Универсиада 2009: «русские» фигуристы везут в Израиль первую золотую медаль из Китая

Достижения репатриантов26 февраля 2009 года

После очередного разочарования на последних Олимпийских играх в Пекине, победа израильских спортсменов на студенческих соревнованиях по фигурному катанию стала настоящим достижением. Брат и сестра из Метулы обошли россиян и украинцев в парной программе.

Александра и Роман Зарецкие завоевали первую в истории Израиля золотую медаль на Зимней Универсиаде в Харбине. В международных соревнованиях по фигурному катанию они набрали в общей сложности 177.43 очка, опередив Екатерину Рублеву и Ивана Шефера из России на семь баллов. Третье место досталось украинским спортсменам Алле Бекназаровой и Владимиру Зуеву.

После неудачного выступления на Чемпионате Европы, где израильская пара заняла лишь 11-е место, нынешняя победа весьма обнадеживает. Вместе с тем, третий фигурист Максим Шипов, выступивший в одиночном разряде, оказался на 22-м месте.

Стоит отметить, что на протяжении всего состязания Зарецкие уверенно лидировали в каждой из обязательных программ, и, в конечном счете, поставили победную точку. На прошлогодней Летней Универсиаде, которая проходила в Бангкоке, израильтянке Ноам Милс удалось завоевать серебряную медаль по фехтованию, однако золотая награда впервые попала в актив израильской сборной.